«Если люди не доверяют процедуре избрания, они не станут доверять и решениям власти...»
Сергей Аксенов
В Свердловской области правоохранительные органы разыскивают трёх фигурантов уголовного дела о торговле суррогатным алкоголем. Они скрылись до вынесения приговора.
По версии следствия, с сентября 2020-го по декабрь 2021-го подсудимые сбывали палёную спиртосодержащую продукцию на территории региона и соседнего ХМАО. В результате отравления скончались девять человек — пять жителей Свердловской области и четверо — Ханты-Мансийского автономного округа.
В мае текущего года Алапаевский городской суд огласил приговор шестерым соучастникам. Трое из них — Александр Веремеенко, Людмила Шмакова и Галина Поргина — получили условные сроки от трёх до четырёх лет. Ещё трое — Ибрагим Ганбаров, Михаил Михеев и Андрей Трикачев — осуждены на реальное лишение свободы в колонии общего режима. Суд также обязал всех шестерых выплатить компенсации морального вреда родственникам погибших.
В отношении троих обвиняемых — Фуада Гасымова, Агасалима Джавадзе и Али Расулова — материалы дела ещё в феврале были выделены в отдельное производство. С тех пор они находятся в розыске, передает Е1.ру со ссылкой на Алапаевский горсуд.
Ранее две жительницы Челябинска отравились паленой чачей в Сочи. Они погибли. После этого житель Уфы потерял зрение — он также употреблял алкоголь, который привезли из курортного города.